男子 100m 男子 300m 男子 400m 男子 800m 男子 1000m 男子 1500m 男子 3000m
男子 110mH 男子 400mH 男子 走高跳 男子 棒高跳 男子 走幅跳 男子 三段跳
男子 砲丸投 男子 やり投 男子 4×100mR 男子 4×400mR

女子 100m 女子 300m 女子 400m 女子 800m 女子 1000m 女子 1500m 女子 3000m
女子 100mH 女子 400mH 女子 走高跳 女子 棒高跳 女子 走幅跳 女子 三段跳
女子 砲丸投 女子 やり投 女子 4×100mR 女子 4×400mR

歴代最優秀選手

歴代優勝者

男子 100m

氏名 所属 記録
第1回 岩崎 健太 日大 10.54
第2回 塚原 直貴 東海大 10.47
第3回 川畑 伸吾 群馬綜合ガードシステム 10.51
第4回 塚原 直貴 東海大 10.15
第5回 塚原 直貴 富士通 10.29
第6回 塚原 直貴 富士通 10.17
第7回 木村 慎太郎 アシックス 10.44
第8回 川面 聡大 中大 10.38
第9回 女部田 亮 中大 10.53
第10回 山縣 亮太 慶大 10.23
第11回 藤光 謙司 ゼンリン 10.30

男子 300m

氏名 所属 記録
第2回 堀籠 佳宏 日体大院 32.82
第3回 金丸 祐三 法大 32.97

男子 400m

氏名 所属 記録
第1回 南 雅也 順大 47.25
第4回 林 康平 東海大 47.93
第5回 宮沢 洋平 法大 46.54
第6回 小西 志朗 早大 47.29
第7回 浦野 晃弘 早大 46.67
第8回 中野 弘幸 愛教大 45.97
第9回 渡邉 和也 東北福祉大院 46.64
第10回 山﨑 謙吾 日大 46.57
第11回 小林 直己 東海大 47.01

男子 800m

氏名 所属 記録
第2回 福田 渉 千商大 1.52.97
第3回 簗田 昭夫 達栄工業 1.50.45
第4回 宮崎 輝 日体大 1.50.25
第5回 中野 将春 大塚製薬 1.50.60
第6回 岡 昇平 順大 1.50.38
第7回 牧野 康博 順大 1.49.91
第8回 岡 昇平 順大 1.50.75
第9回 川元 奨 日大 1.50.27
第10回 甲斐 研人 日体大 1.50.30
第11回 田中 匠瑛 盛岡市役所 1.51.84

男子 1000m

氏名 所属 記録
第1回 杉町 カウエ 日大 2.24.70

男子 1500m

氏名 所属 記録
第2回 上野 裕一郎 中大 3.50.08
第4回 上野 裕一郎 中大 3.47.43
第5回 小林 史和 NTN 3.47.75
第6回 上野 裕一郎 エスビー食品 3.48.46
第7回 ギタウ・ダニエル 富士通 3.43.34
第8回 ジョセフ・オンサリゴ 創学大 3.44.55
第9回 油布 郁人 駒大 3.42.37
第10回 エノック・オムワンバ 山梨学大 3.40.84
第11回 エノック・オムワンバ 山梨学大 3.42.04

男子 3000m

氏名 所属 記録
第1回 ジョセファト・ムチリ・ダビリ 流経大 7.46.79

男子 110mH

氏名 所属 記録
第1回 合戸 隆 早大 14.13
第2回 大橋 祐二 筑波大 14.05
第3回 内藤 真人 ミズノトラッククラブ 13.65
第4回 八幡 賢司 モンテローザ 13.91
第5回 田野中 輔 富士通 13.73
第6回 大橋 祐二 ミズノ 13.95
第7回 飯田 将之 チームミズノ 13.86
第8回 モーゼス 夢 ミキハウス 14.09
第9回 佐藤 大志 青学大 14.08
矢澤 航 法大 14.08
第10回 矢澤 航 法大 13.85
第11回 札場 大輝 国武大 13.97

男子 400mH

氏名 所属 記録
第1回 渡邊 航平 日体大 51.15
第2回 庄形 和也 筑波大 50.35
第3回 小池 崇之 順大 50.40
第4回 笛木 靖宏 日大 50.07
第5回 小池 崇之 チームミズノアスレティック 50.10
第6回 今関 雄太 順大 49.84
第7回 小池 崇之 ミズノ 49.68
第8回 山田 淳史 東海大 50.47
第9回 杉町 マハウ 日本ウェルネス 50.02
第10回 野澤 啓佑 早大 49.92
第11回 中村 明彦 スズキ浜松AC 50.65

男子 走高跳

氏名 所属 記録
第1回 久保田 聡 順大 2m15
第2回 土屋 光 筑波大 2m10
第3回 石引 雅人 日大 2m15
第4回 土屋 光 筑波大 2m18
第6回 久保田 聡 モンテローザ 2m17
第7回 久保田 聡 モンテローザ 2m17
第8回 衛藤 昂 鈴鹿高専 2m20
第9回 冨山 拓矢 鶴学園クラブ 2m14
第10回 尾又 平朗 チームミズノアスレティック 2m22
第11回 髙張 広海 日立ICT 2m16

男子 棒高跳

氏名 所属 記録
第1回 柏木 俊介 日体大 5m20
第2回 柴田 孟也 日大 4m80
第3回 安田 覚 三重教員クラブ 5m30
第5回 有木 健人 ハート&ハート 5m31

男子 走幅跳

氏名 所属 記録
第1回 森長 正樹 ゴールドウィン 7m50
第2回 今井 雄紀 日大 7m17
第3回 藤川 健司 筑波大 7m55
第4回 品田 直宏 筑波大 7m92
第6回 猿山 力也 モンテローザ 7m78
第8回 新村 守 新潟アルビレックスRC 7m69
第10回 大岩 雄飛 モンテローザ 7m50

男子 三段跳

氏名 所属 記録
第1回 梶川 洋平 法大 15m71
第2回 竹内 敦史 早大 15m96
第3回 杉林 孝法 チームミズノ 16m43
第5回 藤林 献明 鹿屋体大 16m10
第7回 梶川 洋平 M&K 15m98
第9回 梶川 洋平 法政AC 15m72
第11回 有松 今日 日大 15m64

男子 砲丸投

氏名 所属 記録
第1回 畑瀨 聡 日大 17m18
第2回 村川 洋平 スズキ自販茨城 17m42
第3回 畑瀨 聡 群馬綜合ガードシステム 17m61
第4回 大橋 忠司 チームミズノ 17m21
第5回 大橋 忠司 チームミズノアスレティック 17m84
第6回 大橋 忠司 チームミズノ 17m60
第7回 山田 壮太郞 富士通 18m51
第8回 山田 壮太郞 富士通 17m86
第9回 畑瀨 聡 群馬綜合ガードシステム 17m45
第10回 畑瀨 聡 群馬綜合ガードシステム 18m02
第11回 畑瀨 聡 群馬綜合ガードシステム 17m78

男子 やり投

氏名 所属 記録
第1回 村上 幸史 スズキ 74m79
第2回 荒井 謙 筑波大院 73m62
第3回 村上 幸史 スズキ 74m65
第4回 村上 幸史 スズキ 72m40
第5回 榊原 遼作 東海大 70m82
第6回 村上 幸史 スズキ 72m38
第7回 佐藤 寛大 仙台大 74m20
第8回 ディーン 元気 早大 76m00
第9回 ディーン 元気 早大 78m72
第10回 新井 涼平 国士大 78m19
第11回 齋藤 文孝 日大 74m47

男子 4×100mR

チーム メンバー 記録
第1回 日本大学 (永山・若崎・増田・猿山) 39.99
第2回 東海大学 (村木・塚原・赤松・大島) 40.16
第5回 早稲田大学 (笹瀬・江里口・久保田・楊井) 40.29
第6回 順天堂大学 (塚越・草野・榊原・鍵山) 39.77
第7回 中央大学 (畠山・河合・近藤・川面) 39.62
第8回 中央大学 (畠山・女部田・河合・木村) 39.68
第9回 日本大学 (吉永・串田・原・松本) 39.56
第10回 中央大学 (女部田・谷口・猶木・松村) 39.18
第11回 法政大学 (西垣・大瀬戸・冨田・長田) 39.05

男子 4×400mR

チーム メンバー 記録
第1回 中央大学 (井原・児玉・高橋・野田) 3.12.29
第2回 東海大学 (佐々木・高野・深尾・太田) 3.10.26
第10回 中央大学 (谷口・木村・猶木・法月) 3.06.81
第11回 慶応義塾大学 (壁谷・山縣・八木・茅田) 3.08.01

女子 100m

氏名 所属 記録
第1回 信岡 沙希重 ミズノ 11.88
第2回 栗本 佳世子 福島大 11.98
第3回 栗本 佳世子 福島大 12.05
第4回 河野 千波 東女体大 12,03
第5回 和田 麻希 龍谷大 11.82
第6回 石川 史織 中大 11.79
第7回 髙橋 萌木子 平成国大 11.73
第8回 渡辺 真弓 東邦銀行 11.68
第9回 岡部 奈緒 ミズノ 11.93
第10回 和田 麻希 ミズノ 11.83
第11回 福島 千里 北海道ハイテクAC 11.43

女子 300m

氏名 所属 記録
第2回 成瀬 美紀 日女体大 39.01
第3回 丹野 麻美 福島大 38.53

女子 400m

氏名 所属 記録
第1回 堀江 真由 順大 56.73
第4回 堀江 真由 ニッポンランナーズ 44.06
第5回 桑原 千紘 早大 55.32
第6回 堀江 真由 M&K 54.02
第7回 池田 有希 青学大 54.97
第8回 田中 千智 九電工 54.15
第9回 蔭山 愛 早大 55.07
第10回 鳥原 早貴 青学大 55.03
第11回 池嶋 祥子 都留文大 55.81

女子 800m

氏名 所属 記録
第2回 西村 美樹 東京高校クラブ 2.06.89
第3回 岸川 朱里 日体大 2.07.36
第4回 岸川 朱里 日体大 2.12.17
第5回 岸川 朱里 ノーリツ 2.08.39
第6回 岸川 朱里 NPO STCI 2.05.66
第7回 野村 友香里 中大 2.07.39
第8回 吉澤 彩夏 日体大 2.09.15
第9回 山本 瑞 中大 2.08.39
第10回 伊藤 美穂 順大 2.08.78
第11回 山田 はな 東学大 2.08.52

女子 1000m

氏名 所属 記録
第1回 西村 美樹 東学大 2.47.79

女子 1500m

氏名 所属 記録
第2回 船津 さやか 国武大 4.39.10
第3回 森 唯我 佛教大 4.26.24
第4回 石橋 早希江 早大 4.27.10
第5回 谷 奈美 アルゼアスリートクラブ 4.24.87
第6回 マイナ・ジェミマ 日大 4.24.45
第7回 宗 由香利 旭化成 4.25.29
第8回 森 智香子 大東大 4.21.61
第9回 森 智香子 大東大 4.24.05
第10回 森 智香子 大東大 4.20.24
第11回 野田 沙織 大阪学院大 4.19.86

女子 3000m

氏名 所属 記録
第1回 岩田 美紗子 中大 9.39.03

女子 100mH

氏名 所属 記録
第1回 石野 真美 日女体大 13.66
第2回 一木 あずさ 日女体大 13.57
第3回 石野 真美 長谷川体育施設 13.30
第4回 石野 真美 長谷川体育施設 13.38
第5回 石野 真美 長谷川体育施設 13.39
第6回 石野 真美 長谷川体育施設 13.33
第7回 石野 真美 長谷川体育施設 13.56
第8回 木村 文子 エディオン 13.49
第9回 高橋 麻実 中大 13.83
第10回 木村 文子 エディオン 13.49
第11回 川村 涼伽 中大 14.13

女子 400mH

氏名 所属 記録
第1回 石野 智恵子 順大 59.88
第2回 青木 沙弥佳 福島大 59.40
第3回 青木 沙弥佳 福島大 58.85
第4回 金田 一菜可 福島大 59.26
第5回 津留 加奈 早大 59.27
第6回 田子 雅 中大 58.21
第7回 田子 雅 中大 57.91
第8回 田子 雅 J.VIC 57.49
第9回 米田 知美 中大 57.10
第10回 吉良 愛美 中大 58.83
第11回 吉良 愛美 アットホーム 57.45

女子 走高跳

氏名 所属 記録
第1回 米津 毎 東学大 1m70
第2回 米津 毎 順大院 1m70
第3回 米津 毎 順大院 1m73
第5回 米津 毎 オールホンダ 1m77
第7回 三村 有希 関大 1m71
第8回 福本 幸 甲南学園AC 1m87
第9回 福本 幸 甲南学園AC 1m85
第10回 福本 幸 甲南学園AC 1m74
第11回 加藤 玲奈 東海大 1m75

女子 棒高跳

氏名 所属 記録
第2回 井桁 愛 早大 3m60
第3回 南野 弥生 筑波大 3m80
第4回 日下 礼子 日体大 3m60
第6回 中野 真実 今治造船 3m90

女子 走幅跳

氏名 所属 記録
第1回 中原 ゆかり 日女体大 5m95
第2回 中原 ゆかり 日女体大 5m94
第3回 中原 ゆかり 日女体大 5m92
第5回 狹川 穏子 PEEK 5m81
第7回 濱島 陽子 パテックサプライ 6m02
第9回 岡山 沙英子 ボスアル 6m20
第11回 宮坂 楓 横国大 5m78

女子 三段跳

氏名 所属 記録
第4回 三澤 涼子 ヤマトトラッククラブ 12m90
第6回 吉田 文代 成田空港 13m22
第8回 前田 和香 筑波大 12m70
第10回 吉田 文代 郡山女子大附属高AC 12m75

女子 砲丸投

氏名 所属 記録
第1回 森 千夏 スズキ 16m89
第2回 野田 ともみ 仙台大 14m14
第3回 吉田 いずみ 筑波大 14m54

女子 やり投

氏名 所属 記録
第1回 中沢 和美 山梨大 41m97
第2回 中野 美沙 筑波大院 52m16
第3回 小林 梨沙 大体大 51m23
第4回 海老原 有希 国士大 51m14
第5回 海老原 有希 スズキ 54m65
第6回 中野 美沙 茨城茗友クラブ 52m36
第7回 宮下 梨沙 大体大TC 51m00
第8回 佐藤 友佳 東大阪大 53m13
第9回 宮下 梨沙 大体大TC 52m14
第10回 川述 優 順大 52m29
第11回 斉藤 真理菜 国士大 53m74

女子 4×100mR

チーム メンバー 記録
第1回 中央大学 (松井・花島・五明・林) 46.40
第2回 日本女子体育大学 (樋口・山田・池田・中原) 47.30
第5回 平成国際大学 (宮城・斉藤・清水・髙橋) 45.85
第6回 中央大学 (林・石川・篠崎・利根川) 45.77
第7回 中央大学 (利根川・菅原・清水・田子) 46.54
第8回 中央大学 (淺野・清水・中澤・堅木) 46.50
第9回 青山学院大学 (藤村・小川・鳥原・伴野) 46.63
第10回 青山学院大学 (小川・土岐・鳥原・藤森) 46.10
第11回 青山学院大学 (藤森・島田・小川・緒賀) 46.36

女子 4×400mR

チーム メンバー 記録
第1回 東京学芸大学 (安樂・西尾・小口・西村) 3.47.55
第2回 東京学芸大学 (小口・北島・安樂・西尾) 3.50.91
第10回 日本体育大 (中田・白永・渡辺・石橋) 3.43.75
第11回 日本体育大 (中田・白永・加藤・長谷川) 3.44.13

歴代最優秀選手

男子 女子
第1回 畑瀨 聡 日本大学 西村 美樹 東京学芸大学
第2回 堀籠 佳宏 日本体育大学大学院 一木 あずさ 日本女子体育大学
第3回 内藤 真人 ミズノトラッククラブ 丹野 麻美 福島大学
第4回 塚原 直貴 東海大学 三澤 涼子 ヤマトトラッククラブ
第5回 宮沢 洋平 法政大学 和田 麻希 龍谷大学
第6回 今関 雄太 順天堂大学 岸川 朱里 NPO STCI
第7回 山田 壮太郞 富士通 髙橋 萌木子 平成国際大学
第8回 中野 弘幸 愛知教育大学 福本 幸 甲南学園AC
第9回 油布 郁人 駒澤大学 米田 知美 中央大学
第10回 尾又 平朗 チームミズノアスレティック 森 智香子 大東文化大学
第11回 法政大学4×100mRチーム (西垣、大瀬戸、冨田、長田) 福島 千里 北海道ハイテクAC